一、无障碍模式简介
交互辅助功能里的无障碍模式, 是专门针对视障、听障等有着特殊情况的群体所设计的, 它涵盖了如语音朗读(TalkBack/VoiceOver)、放大手势、单手模式等方面 , 不过要是不小心开启了这个功能, 那日常的常规操作便会变得繁杂起来 , 下面是具体的关上它的方法:

---
二、安卓手机关闭方法
快捷操作(推荐)
按住音量上面的键, 还有音量下面的键, 一起长按三到五秒, 这对小米、vivo等好多机型都适用, 是这样的操作。
华为/荣耀:长按电源键调出关机界面,双指长按屏幕3秒
语音助手唤醒:呼叫“小爱同学”等说“关闭屏幕朗读”
设置关闭路径
单指点选设置图标→双击打开→滑动时需用双指操作
前往「辅助功能」, 或者进入「无障碍」, 然后去关闭「TalkBack/屏幕朗读」。
部分机型需二次确认“停止”
紧急处理

若屏幕无响应:长按电源键+音量减键10秒强制重启
供最终使用的方案是, 在Recovery模式里进行选择, 选择的内容为「清除数据」, 不过这样做的话是会导致资料丢失的。
---
三、iOS手机关闭方法

快捷键关闭
连续三击Home键(非全面屏)或侧边键(全面屏)
控制中心长按「VoiceOver」图标关闭
呼出Siri说“关闭VoiceOver”
设置关闭步骤
单指点选设置→双击进入→滑动需用三指
选择「通用」→「辅助功能」→关闭「VoiceOver」开关
建议同步关闭「辅助功能快捷方式」防误触
---
四、注意事项
操作时注意:安卓需双指滑动/双击确认,iOS需三指滑动
不同品牌组合键可能存在差异,建议优先尝试设置路径
若多次失败,可录制屏幕操作过程向客服求助
一旦掌握了这些技巧, 不管是不小心开启的情况, 还是帮其他人关闭的状况, 均能够迅速地把问题给解决掉!提议将这篇文章收藏起来, 用来防备不时之需。



